Team

Wir sind Knauthe, die führende Kanzlei für Unternehmer mit Schwerpunkt Immobilien. Wir denken genauso unternehmerisch wie Sie. Deshalb stellen wir Ihr Team individuell für Sie zusammen. Die Besten auf ihrem Gebiet für Ihren Erfolg.

Ferdinand Alfranseder

Ferdinand
Alfranseder

Rechtsanwalt

Weil eine gute Idee eine gute Umsetzung braucht.

Privates Baurecht
Architekten- und Ingenieurrecht
Immobilienrecht

alfranseder@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1531
F +49 (0)30 206 70 – 1199

Prof. Dr. Joachim Bauer

Prof. Dr. Joachim
Bauer

Rechtsanwalt

Während der Krise gehen die Uhren schneller.

Neuordnung von Unternehmen
Insolvenzrecht
Gesellschaftsrecht; M&A

bauer@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1634
F +49 (0)30 206 70 – 1199

Anna-Maria Dahlke

Anna-Maria
Dahlke

Rechtsanwältin

Wir führen Sie durch den Paragraphendschungel.

Öffentliches Baurecht
Verwaltungsrecht
Öffentliches Wirtschaftsrecht
Prozessführung
Rechtliche Begleitung von Projektentwicklungen/ Bauvorhaben

dahlke@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1543
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Gabriel Deutscher, M.A.

Gabriel
Deutscher M.A.

Rechtsanwalt

Unser Standard kennt keine Standardlösungen.

Immobilienrecht
Gesellschaftsrecht
Privates Baurecht
Prozesse/ Schiedsverfahren

deutscher@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1021
F +49 (0)30 206 70 – 1199

Knauthe
Lukas Habekost, LL.M.

Lukas
Habekost, LL.M.

Rechtsanwalt und Notar

Wer Herz hat, nutzt den Verstand.

Unternehmen/Corporate
Immobilientransaktionen
Prozesse und Schiedsverfahren
Notariat

habekost@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1732
F +49 (0)30 206 70 – 1799

Jakob Hans Hien

Jakob Hans
Hien

Rechtsanwalt

Komplexe Probleme erfordern kreative Lösungen.

Öffentliches Wirtschaftsrecht
Öffentliches Baurecht
Umwelt- und Planungsrecht
Prozessführung
Verwaltungsrecht
Kommunales Wirtschaftsrecht

hien@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1543
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Kai Jenderny

Kai
Jenderny

Rechtsanwalt

Nur wer die Position der anderen Seite kennt, kann seine Interessen effektiv durchsetzen.

Immobilientransaktionen
Gesellschaftsrecht
Prozessführung
Finanzen/ Banking

jenderny@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1153
F +49 (0)30 206 70 – 1199

Rainer K. Klingenfuß

Rainer K.
Klingenfuß

Dipl.-Psych., Rechtsanwalt und Notar

Keiner steht auf ohne Unterschrift.

Immobilienrecht
Notariat
Gesellschaftsrecht

klingenfuss@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1192
F +49 (0)30 206 70 – 1598

Dr. Karlheinz Knauthe

Dr. Karlheinz
Knauthe

Rechtsanwalt und Notar a.D.

Wir machen nicht nur einen hervorragenden Vertrag. Wir sorgen dafür, dass die Transaktion auch klappt.

Neuordnung von Unternehmen, Private Equity
Immobilienrecht
Bank- und Kapitalmarktrecht
Erbrecht

knauthe@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1700
F +49 (0)30 206 70 – 1799

Wir sind da für unsere Mandanten.
Valeria Kupreeva

Valeria
Kupreeva

Rechtsanwältin, Diplom-Juristin (RUS), Fachübersetzerin für die russische Sprache

Man muss nicht nur Recht haben, man muss es auch bekommen.

Mergers & Acquisitions (M&A)
Unternehmen & Corporate
Gesellschafterstreitigkeiten
Russisches Wirtschaftsrecht

kupreeva@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1734
F +49 (0)30 206 70 – 1799

Thilo R. Möller

Thilo R.
Möller

Rechtsanwalt und Notar

Wer zu Ende denkt, gewinnt Zeit.

Notariat
Bau und Immobilien
Unternehmen/Corporate

moeller@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1134
F +49 (0)30 206 70 – 1698

Juliane Müller

Juliane
Müller

Rechtsanwältin und Notarin

Wir sorgen dafür, dass Sie verstehen, was Sie am Ende mit gutem Gefühl unterschreiben.

Erben und Schenken
Unternehmen / Corporate
Bau und Immobilien
Notariat

mueller@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1534
F +49 (0)30 206 70 – 1598

Lothar Müller-Güldemeister

Lothar
Müller-Güldemeister

Rechtsanwalt

Hervorragende Anwälte erforschen den Sachverhalt wie Privatdetektive. Denn am Ende gewinnt, wer besser recherchiert.

Handels- und Gesellschaftsrecht
Stiftungsrecht
Allgemeines Zivilrecht
Recht der Prozessfinanzierung
Zivilprozessrecht und Zwangsvollstreckung

mueller-gueldemeister@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1532
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Dr. Andreas Ott

Dr. Andreas
Ott

Rechtsanwalt

Grenzen sind dazu da, sie zu erweitern.

Immobilienrecht
Privates Baurecht, insbesondere Bau-ARGEN
Architekten- und Ingenieurrecht
Maklerrecht

ott@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1531
F +49 (0)30 206 70 – 1199

Christian Pietsch

Christian
Pietsch

Rechtsanwalt

Gute Anwälte machen es einfach.

Immobilienrecht
Gewerberaummietrecht
Prozessführung
WEG-Recht
Allgemeines Wirtschaftsrecht

pietsch@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1734
F +49 (0)30 206 70 – 1799

Susanne Remelius

Susanne
Remelius

Rechtsanwältin und Notarin

Man kann auch leise für Alarm sorgen.

Familienrecht
Erbrecht
Notariat: Testamente, Scheidungsfolgenvereinbarungen, Eheverträge

remelius@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1162
F +49 (0)30 206 70 – 1199

Marion Ruhl

Marion
Ruhl

Rechtsanwältin und Fachanwältin für Arbeitsrecht

Wir verbinden exzellente Rechtskenntnisse mit analytischem Denken, Verhandlungsgeschick und Prozesserfahrung.

Arbeitsrecht
Bühnen- und Musikrecht
Individual- und Kollektivarbeitsrecht
Führungskräfte
Prozesse und Schiedsverfahren

ruhl@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1541
F +49 (0)30 206 70 – 1599

David Shaverdov

Dr. David K.
Shaverdov

Rechtsanwalt

Eine starke Position braucht starke Partner.

Öffentliches Baurecht, Behörden und Verwaltung
Verwaltungsrecht
Öffentliches Wirtschaftsrecht

shaverdov@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1543
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Vicente Voigt de Oliveira

Vicente
Voigt de Oliveira

Rechtsanwalt

Nichts ist so komplex, dass man es nicht einfach lösen kann.

Immobilienrecht (Transaktionen)
Gewerbliches Miet- und Pachtrecht
Privates Baurecht
Architekten- und Ingenieurrecht
Prozessführung (Schiedsgerichtsverfahren)

oliveira@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1734
F +49 (0)30 206 70 – 1799