Team

Wir sind Knauthe, die führende Kanzlei für Unternehmer mit Schwerpunkt Immobilien. Wir denken genauso unternehmerisch wie Sie. Deshalb stellen wir Ihr Team individuell für Sie zusammen. Die Besten auf ihrem Gebiet für Ihren Erfolg.

Prof. Dr. Joachim
Bauer

Rechtsanwalt

Während der Krise gehen die Uhren schneller.

Neuordnung von Unternehmen
Insolvenzrecht
Gesellschaftsrecht; M&A

bauer@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1732
F +49 (0)30 206 70 – 1199

Anna-Maria
Dahlke

Rechtsanwältin

Wir führen Sie durch den Paragraphendschungel.

Öffentliches Baurecht
Verwaltungsrecht
Öffentliches Wirtschaftsrecht
Prozessführung
Rechtliche Begleitung von Projektentwicklungen/ Bauvorhaben

dahlke@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1543
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Gabriel
Deutscher M.A.

Rechtsanwalt

Unser Standard kennt keine Standardlösungen.

Immobilienrecht
Gesellschaftsrecht
Privates Baurecht
Prozesse/ Schiedsverfahren

deutscher@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1021
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Knauthe

Moritz
Dittmer

Rechtsanwalt

zuhören – verstehen – lösen

Immobilienrecht
Gewerberaummietrecht
Asset Management-Beratung
Prozessführung

dittmer@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1506
F +49 (0)30 206 70 – 1799

Dr. Christian
Groeneveld

Rechtsanwalt

Vor dem Gesetz sind alle gleich.
Vor Gericht hingegen kommt es auf den richtigen Anwalt an.

Immobilienrecht
Privates Baurecht
Architekten- und Ingenieurrecht
Gesellschaftsrecht

groeneveld@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1531/- 1541
F +49 (0)30 206 70 – 1199

Jakob Hans
Hien

Rechtsanwalt

Komplexe Probleme erfordern kreative Lösungen.

Öffentliches Wirtschaftsrecht
Öffentliches Baurecht
Umwelt- und Planungsrecht
Prozessführung
Verwaltungsrecht
Kommunales Wirtschaftsrecht

hien@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1543
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Kai
Jenderny

Rechtsanwalt

Nur wer die Position der anderen Seite kennt, kann seine Interessen effektiv durchsetzen.

Immobilientransaktionen
Gesellschaftsrecht
Prozessführung
Finanzen/ Banking

jenderny@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1153
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Rainer K.
Klingenfuß

Dipl.-Psych., Rechtsanwalt und Notar

Keiner steht auf ohne Unterschrift.

Immobilienrecht
Notariat
Gesellschaftsrecht

klingenfuss@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1192
F +49 (0)30 206 70 – 1598

Dr. Karlheinz
Knauthe

Rechtsanwalt
Notar a.D.

Wir machen nicht nur einen hervorragenden Vertrag. Wir sorgen dafür, dass die Transaktion auch klappt.

Empfehlung Handelsblatt

Neuordnung von Unternehmen, Private Equity
Immobilienrecht
Bank- und Kapitalmarktrecht
Erbrecht

knauthe@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1700
F +49 (0)30 206 70 – 1799

Valeria
Kupreeva

Rechtsanwältin, Diplom-Juristin (RUS), Fachübersetzerin für die russische Sprache

Man muss nicht nur Recht haben, man muss es auch bekommen.

Mergers & Acquisitions (M&A)
Unternehmen & Corporate
Gesellschafterstreitigkeiten
Russisches Wirtschaftsrecht

kupreeva@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1506
F +49 (0)30 206 70 – 1799

Thilo R.
Möller

Rechtsanwalt und Notar

Wer zu Ende denkt, gewinnt Zeit.

Notariat
Bau und Immobilien
Unternehmen/Corporate

moeller@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1134
F +49 (0)30 206 70 – 1698

Juliane
Müller

Rechtsanwältin und Notarin

Wir sorgen dafür, dass Sie verstehen, was Sie am Ende mit gutem Gefühl unterschreiben.

Erben und Schenken
Unternehmen / Corporate
Bau und Immobilien
Notariat

mueller@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1534
F +49 (0)30 206 70 – 1598

Dr. Andreas
Ott

Rechtsanwalt

Grenzen sind dazu da, sie zu erweitern.

Immobilienrecht
Privates Baurecht, insbesondere Bau-ARGEN
Architekten- und Ingenieurrecht
Maklerrecht

ott@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1531
F +49 (0)30 206 70 – 1199

Christian
Pietsch, LL.M.

Rechtsanwalt und Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht

Gute Anwälte machen es einfach.

Immobilienrecht
Gewerberaummietrecht
Prozessführung
WEG-Recht
Allgemeines Wirtschaftsrecht

pietsch@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1734
F +49 (0)30 206 70 – 1799

Marion
Ruhl

Rechtsanwältin und Fachanwältin für Arbeitsrecht, Geschäftsleitende Vorsitzende des Anwaltsgerichts Berlin und Vorsitzende Richterin am Anwaltsgericht Berlin

Wir verbinden exzellente Rechtskenntnisse mit analytischem Denken, Verhandlungsgeschick und Prozesserfahrung.

Arbeitsrecht
Bühnen- und Musikrecht
Individual- und Kollektivarbeitsrecht
Führungskräfte
Prozesse und Schiedsverfahren

ruhl@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1531
F +49 (0)30 206 70 – 1199

Nicolas
Savoie

Rechtsanwalt
Öffentliches Baurecht
Umwelt- und Planungsrecht
Verwaltungsrecht

savoie@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1543
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Dominik
Schommer

Rechtsanwalt

Bauen Sie auf unsere juristische Expertise – Qualität im Recht und Vertrauen im Ergebnis

Immobilienrecht
Allgemeines Wirtschaftsrecht
Gesellschaftsrecht
Privates Baurecht

schommer@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1021
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Leonie
Schuler

Rechtsanwältin
Immobilienrecht
Allgemeines Wirtschaftsrecht
Gesellschaftsrecht

schuler@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1153
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Alina
Widiker

Rechtsanwältin
Öffentliches Baurecht
Vergaberecht
Verwaltungsrecht

widiker@knauthe.com
T +49 (0)30 206 70 – 1162
F +49 (0)30 206 70 – 1599

Wir sind Knauthe